-->
U3F1ZWV6ZTM4ODE0MzAyNDA3X0FjdGl2YXRpb240Mzk3MTI0OTM5NzA=
recent
أخبار ساخنة

جميع دلائل وجذاذات اللغة العربية المستوى الثالث

دلائل وجذاذات  اللغة العربية المستوى الثالث

الأهداف العامة لبرنامج اللغة العربية 

  • تدريب المتعلم على احترام فضاء التعلم وأوقاته، وكذا حسن التعامل والتصرف الذي تفرضه قواعد الخطاب والتواصل السليم.
  • القدرة على اتخاذ مواقف شخصية والتعبير عن رأيه وتمثلاته بكل حرية
  • تعرف المتعلم على حقوقه وواجباته والتعبير عنها شفهيا وكتابيا
  • اكتساب الاستقلالية والقدرة على التعلم والتقويم الذاتيين
  • القدرة على تملك القرار وتحمل مسؤوليته
  • الإعتزاز باللغة العربية بكونها رافد أساسي من روافد الهوية الوطنية بجانب اللغة الأمازيغية واللغات الأخرى
  • القجرة على الإنغماس في تجارب جديدة لتعزيز المهارات والتوسع المعرفي
  • تطوير ملكة الإبداع اللغوي لدى المتعلم عبر تشجيع المطالعة والإنتاج اللغوي
  

الكفاية الأساسية للسنة الثالثة من التعليم المدرسي الإبتدائي

أن يكون المتعلم في نهاية السنة الثالثة ابتدائي قادرا على حل وضعيات مشكلة و/أو إنجاز مهمات مركبة من خلال فهم نصوص مسموعة تتراوح بين 180 و 260 كلمة، وفهم نصوص مقروءة تتراوح كلماتها بين 180 و 250 كلمة، وإنتاج نصوص شفهية وكتابية قصيرة وبسيطة يغلب عليها طابه السرد و الإخبار والوصف والتوجيه، وذلك بتوظيف رصيده المعرفي والمعجمي والقيمي وما اكتسبه من بنسات لغوية بطريقة مستضمرة.

مرشدي في اللغة العربية :  تحميل 

المفيد في اللغة العربية :  تحميل 

الإستماع و التحدث


1- مكونات الإستماع و التحدث

يركز هذا المكون على تمكين المتعلم من القدرة على اكتساب رصيد لغوي قصد توظيفه في حياته المدرسية والحياة العامة، من خلال التدرب على الإستعمال الوظيفي للرصيج المعجمي و الأساليب والتراكيب وترويج الزواهر اللغوية.

2-أهداف الإستماع والتحدث

  • أن يستمع المتعلم لرسالة شفهية عبارة عن جكاية - حوار أو نص سماعي...
  • فهم المعنى العام للنص المسموع
  • فهم المعاني الفرعية
  • فهم المعاني الضمنية
  • فهم كلام محاوره أثناء مواقف تواصلية مختلفة
  • إعادة ما سمعه بلغة عربية فصيحة
  • ربط ما سمعه بتجاربه وتمثلاته
  • التحاور مع أقرانه باللغة العربية
  • التعبير شفهيا عن الأفكار والمشاعربجمل مفيدة
  • التواصل بكيفية ملائمة صمن سياقات تواصلية متنوعة
  • مراعاة آداب التواصل من إنصات وتحدث اثناء مواقف التحاور والنقاش
  • مناقشة ما تم الإستماع إليه
  • التعبير عن المواقف بكل حرية ثقة بالنفس
  • وصف المشاعر 

3-عناصر الإستماع والتحدث

  • الحكاية: ثلاث حصص متتالية كل أسبوع
  • الوضعية التواصلية: بمعدل وحدة تواصلية في كل أسبوع (حصتان متتاليتان)
  • النص السماعي : نصين سماعيين يتم استثمارهما في الأسبوع الخامس من كل وحدة (حصة واحدة لكل نص)

القراءة

4-استراتيجيات القراءة

يقصد بها مجموع العمليات الذهنية والمعرفية التي يوظفها القارئ لتحقيق أهدافه من القراءة بطريقة فعالة لفهم المقروء
خلال هذا المستوى فيتم تدريب المتعلم على تنمية مهارات القراءة.
التهيئة -ثم النموذج -ثم الممارسة الموجهة -ثم الممارسة المستقلة - ثم التطبيق

  • استراتيجيات ماقبل القراءة

التصفح الأولي ، تحديد أهداف القراءة ،وضع توقعات قبلية ،واستثمار المعرفة القبلية والتمثلات...

  • استراتيجيات مرحلة القراءة

توظيف السياق لفهم كلمات جديدة مع استنتاج العلاقات بين الجمل واستخراج المعاني الصريحة والضمنية. ثم تأتي فترة المراقبة الذاتية للفهم ومحاولة استنباط التأويلات الممكنة.

  • إستراتيجيات ما بعد القراءة

يتعلق الأمر بفحص التوقعات القبلية وتصحيحها،وتلخيص النص ، تقويم المقروء

5-إستراتيجيات الفهم 


  • إستراتيجية عائلة الكلمات أو مايسمى الإشتقاق
  • إستراتيجية شبكة الكلمات
  • إستراتيجية خريطة الكلمة
  • إستراتيجية الخطاطة الشمسية
  • إستراتيجية السياق
الاسمبريد إلكترونيرسالة

المُدرس